LEPÈRE Auguste (1849-1918). Paris au Hasard.... - Lot 124 - Eric Caudron
LEPÈRE Auguste (1849-1918). Paris au Hasard. 1895. Album in-8° en feuilles, composé de 222 bois gravés sur japon mince, sous chemise cartonnée revêtue d’un titre manuscrit à la plume. Exemplaire annoté au crayon par l’artiste sur le frontispice : « Suite complète des fumés de « Paris au Hasard » - deux-cent-vingt-quatre planches ». Tirage à 8 exemplaires pour Henri Beraldi. Référence : Lotz-Brissonneau, p. 251. 33 x 23,5 cm (feuilles). État B (des rousseurs sur les trois premières épreuves ; intérieur de la chemise oxydé ; trois épreuves manquantes). Rare.
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE