LEPÈRE Auguste (1849-1918). Paris au Hasard.... - Lot 124 - Eric Caudron

Lot 124
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LEPÈRE Auguste (1849-1918). Paris au Hasard. 1895. Album in-8° en feuilles, composé de 222 bois gravés sur japon mince, sous chemise cartonnée revêtue d’un titre manuscrit à la plume. Exemplaire annoté au crayon par l’artiste sur le frontispice : « Suite complète des fumés de « Paris au Hasard » - deux-cent-vingt-quatre planches ». Tirage à 8 exemplaires pour Henri Beraldi. Référence : Lotz-Brissonneau, p. 251. 33 x 23,5 cm (feuilles). État B (des rousseurs sur les trois premières épreuves ; intérieur de la chemise oxydé ; trois épreuves manquantes). Rare.
Mes ordres d'achat