LEPÈRE Auguste (1849-1918). Lundi, doux repos.... - Lot 123 - Eric Caudron

Lot 123
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 472EUR
LEPÈRE Auguste (1849-1918). Lundi, doux repos. 1897. 1) Dessin préparatoire à la sanguine, sur papier calque contrecollé sur vélin. Signé au crayon en bas à droite. 27 x 18 cm (calque). État A. 2) Lithographie imprimée en deux tons. Rare épreuve du 1er état sur 2, avant réduction du sujet, tirée sur vélin et signée au crayon bleu. Tirage à quelques épreuves. Référence : Lotz-Brissonneau n°301. Bonnes marges. 31,6 x 22,5 cm (feuille). État B (quelques salissures marginales, restes d’onglets au verso). Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat