JACOB Nicolas Henri (1782-1871). Hyppolite,... - Lot 121 - Eric Caudron

Lot 121
Estimation :
1000 - 1200 EUR
JACOB Nicolas Henri (1782-1871). Hyppolite, reine des amazones, assaillie par un lion. 1818. Lithographie imprimée par Engelmann. Réunion de 2 épreuves du même sujet : 1) Une rare épreuve avant la lettre sur vélin, signée et datée dans la pierre. Petites marges. 27 x 21,5 cm (feuille). État A (une tache brune dans l’angle supérieur droit du sujet). 2) Une seconde épreuve avec la lettre, signée et datée dans la pierre, tirée sur vélin. Petites marges. 23,2 x 30,7 cm (feuille). État B (quelques rousseurs claires ; un pli souple dans l’angle supérieur gauche). Le sujet fut à nouveau traité par Jacob en 1824, avec de substantielles différences. Références : I.F.F. n° 28 ; W. McAllister Johnson, French Lithography :The Restoration Salons (1817-1824), cat. d’expo., Kingston, Agnes Etherington Art Centre, 1977, n°28, p. 59. Ens. 2 planches. 1000 / 1200 €
Mes ordres d'achat