HERVIER Adolphe (1818-1879). Environ de Caen.... - Lot 116 - Eric Caudron

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
HERVIER Adolphe (1818-1879). Environ de Caen. Vers 1862-1864. Eau-forte, aquatinte et roulette. Épreuve sur vergé crème du 2e état sur 3, avant le titre gravé et signé dans la planche. Titre inscrit à l’encre brune. Références : Béraldi n° 53 ; I.F.F. n°88. Grandes marges. 48 x 32 cm (feuille). État B (feuille légèrement jaunie ; un petit manque dans l’angle inférieur droit du sujet). On joint du même : Femme lavant du linge dans un baquet. Lithographie au lavis. 1ère des 14 planches du second album publié par Latouche, imprimé chez Auguste Bry à Paris. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vélin de l’état définitif (le numéro d’ordre un peu passé), signée à la pointe dans le sujet. Références : Béraldi n°69 ; I.F.F n°154. Grandes marges. 40 x 28,5 cm (feuille). Provenance : cachet de la collection Beurdeley (Lugt n°421). État A (infimes rousseurs ; petites traces de frottement en marge). Ens. 2 pl.
Mes ordres d'achat