GUÉRIN Pierre-Narcisse (1774-1833). Le Vigilant ;... - Lot 111 - Eric Caudron
GUÉRIN Pierre-Narcisse (1774-1833). Le Vigilant ; Le Paresseux ; Qui trop embrasse, mal étreint ; Le Repos du monde. 1816 (et 1818 pour le dernier sujet). Lithographies au crayon. Épreuves sur vélin crème avec la lettre, imprimées par Lasteyrie. Références : Béraldi, t.VII, p. 6 ; Bouchot n°7. Bonnes marges. Respectivement : 32,5 x 24 cm ; 32,5 x 24,3 cm ; 32,4 x 26 cm ; 26,1 x 34,8 cm (feuilles). État B (quelques rousseurs pâles sur les 2e et 4e épreuves ; léger empoussiérage, rousseurs claires et trous de brochage le long du bord gauche de la 3e épreuve). Ens. 4 planches.
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE