GAILLARD Ferdinand (1834-1887). Pius IX.... - Lot 101 - Eric Caudron
GAILLARD Ferdinand (1834-1887). Pius IX. Pontifex Maximus. 1873. Réunion de 5 planches du même sujet en différents états : - Trois épreuves du 6e état sur 7, sur chine appliqué sur vélin, portant la mention « dessiné d’après nature à Rome en 1873 & gravé au burin par F. GAILLARD ». L’une de ces épreuves est contresignée au crayon en bas à droite, sur le chine, et porte au dos le cachet de collection violet de Léon Joseph Le Rey (Lugt n°2224). Bonnes marges et toutes marges. Respectivement : 63 x 45 cm (feuille, épreuve signée) ; 90 x 63 cm (feuille, épreuves non signées). - Une épreuve de l’état définitif, avec l’adresse de l’auteur, de l’imprimeur, et le commentaire en cursif : « Romae anno Pontificatus 28e octatisque 82 ». Petites marges. 57 x 40,5 cm. - Une épreuve d’état, avant l’adresse de l’auteur, sur chine appliqué sur vélin. Toutes marges. 90 x 63 cm (feuille). État B (petites salissures et accidents marginaux, rousseurs sur certaines épreuves). Référence : Béraldi n°31. Ens. 5 planches.
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE