GAILLARD Ferdinand (1834-1887). Henri, Comte... - Lot 100 - Eric Caudron

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
GAILLARD Ferdinand (1834-1887). Henri, Comte de Chambord. 1872. Burin. Réunion de 2 épreuves : une épreuve d’état avant l’ajout de la légende ; une seconde avec l’adresse de l’auteur et de l’imprimeur, Chardon aîné. Très belles épreuves sur chine appliqué sur vélin fort. Toutes marges. Respectivement : 87 x 62 et 72 x 52,5 cm (feuilles). État B (rousseurs, accidents et salissures marginales sur la première épreuve ; une petite auréole d’humidité marginale en pied et quelques rousseurs sur la seconde épreuve). Référence : Béraldi n°30. On joint du même : Saint Sébastien. 1876. Burin. Réunion de 2 épreuves sur vélin, tirées de la revue l’Art (3 septembre 1876). Toutes marges. 42 x 30 cm. Référence : Béraldi n°34. Ens. 4 planches.
Mes ordres d'achat