DERAIN André (1880-1954). [Vue du vieux pont... - Lot 85 - Eric Caudron
DERAIN André (1880-1954). [Vue du vieux pont de Terrasson-Lavilledieu, dans le Périgord]. Vers 1910. Dessin au crayon, signé en bas à droite à la plume. Par sa facture cubiste, encore sous influence cézanienne, ce dessin se rapproche d’autres paysages réalisés par Derain à l’été 1910 à Cagnes (dont il représenta également le pont), Cadaquès et Saint-Paul-de-Vence. 50 x 61,5 cm. Provenance : au dos, cachet de la collection Henri Petiet (Lugt n°5031). État B (un accident au centre du sujet, habilement restauré au dos de la feuille ; une courte déchirure en pied, également restaurée).
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE