DECAMPS Alexandre Gabriel (D’APRÈS) (1803-1860).... - Lot 78 - Eric Caudron

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
DECAMPS Alexandre Gabriel (D’APRÈS) (1803-1860). Les Experts, Salon de 1839. Lithographie par François Jules COLLIGNON. Épreuve avec pierre de teinte sur vélin de l’état définitif, imprimée chez Bertauts à Paris, pour l’Artiste. Annotation manuscrite à la plume : certificat de tirage, daté du 26 octobre 1857 et signé par Bertaut. Référence : Moreau n°18. 23 x 29,7 cm (feuille). Provenance : cachet de la collection Alfred Beurdeley (Lugt n°421). État B (Petites rousseurs ; marge inférieure irrégulièrement rognée).
Mes ordres d'achat