DAUMIER Honoré (1808-1879), HARPIGNIES Henri... - Lot 77 - Eric Caudron

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
DAUMIER Honoré (1808-1879), HARPIGNIES Henri (1819-1916), ROPS Félicien (1833-1898) ; TAÏÉE Alfred (1820-1881). Planche des quatre peintres ou Essai d’eau-forte, ou Chez Bériot. 1872. Eau-forte. Planche composée de 5 sujets : 1 par Daumier, 1 par Harpignies, 1 par Taïée et 2 par Rops. Épreuve sur vélin. Planche hors-texte exécutée pour l’ouvrage de Jules Champfleury, Catalogue de l’œuvre lithographié et gravé de H. Daumier (Paris, Heymann et Perois, 1878). Références : Delteil n° 3955 (Daumier) ; Exsteens n° 671 (Rops). Toutes marges, non ébarbées sur deux côtés. 25,5 x 33 cm (feuille). État A.
Mes ordres d'achat