CHÉRET Jules (1836-1932). Pour nos Marins !... - Lot 70 - Eric Caudron

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
CHÉRET Jules (1836-1932). Pour nos Marins ! 1888. Affiche d’exposition pour la « Société De Secours Aux Familles des Marins français naufragés ». Lithographie en couleurs, au crayon, pinceau et crachis, doublée sur toile. Épreuve sur vélin, signée dans la planche. Tirée sur les presses de l’imprimerie Chaix, à Paris. Bonnes marges. 122 x 86,5 cm (feuille). État B (épreuve très fraîche de coloris ; deux plis vertical et horizontal médians ; une courte déchirure en pied restaurée, sans atteinte au sujet).
Mes ordres d'achat