CALDAIN Jean de (1867-1928). Six Études par... - Lot 66 - Eric Caudron

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
CALDAIN Jean de (1867-1928). Six Études par Jean de Caldain. Têtes de Jeunes Filles. Album en feuilles comportant 7 lithographies originales de l’artiste (dont couverture, rehaussée à l’aquarelle). Belles épreuves sur vélin fort, signées et justifiées. Album tiré à 40 exemplaires par l’auteur, et numéroté 7 à la plume sur la couverture. 29 x 18,2 cm (feuilles). État B (couverture un peu frottée et défraîchie ; manque le 4e plat de couverture). Rare. Ancien élève de Forain, Jean de Caldain fut le dernier secrétaire de Huysmans.
Mes ordres d'achat