BOTTINI Georges Alfred (1874-1907). La vitrine... - Lot 57 - Eric Caudron

Lot 57
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BOTTINI Georges Alfred (1874-1907). La vitrine de Sagot. 1898. Aquarelle originale, préparatoire à la lithographie du même sujet (Southard n°26 et 27), signée et datée à la plume en bas à droite. 33 x 25 cm. Provenance : galerie Sagot. État B/C (dessin contrecollé sur carton léger ; rousseurs ; un petit manque). Le cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale de France possède une autre étude, plus ébauchée, de ce sujet (Southard n°25).
Mes ordres d'achat