BIGOT Georges Ferdinand (1860-1927). Croquis... - Lot 52 - Eric Caudron

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
BIGOT Georges Ferdinand (1860-1927). Croquis japonais, suivi du Jour de l’an au Japon. Tokyo.1886. Deux albums réunis en un volume in-folio, composé de 20 eaux-fortes (certaines retouchées à la pointe sèche) et 11 bois gravés. 47,5 x 33 cm (couverture). Épreuves sur japon. Couverture souple muette, couleur gris pâle. Reliure à la Japonaise. État C (salissures et petits accidents sur la couverture, une large auréole d’humidité à l’angle inférieur droit de chaque épreuve, sans atteinte aux sujets).
Mes ordres d'achat