Lot 44
800 - 1 000 EUR

AVANT-GARDE RUSSE – RÉUNION DE 4 DOCUMENTS : a) Une invitation pour une conférence organisée par Ilia ZDANÉVITCH (1894-1975) le 27 novembre 1921, à Passy, intitulée : Nouvelles écoles dans la poésie russe. Impression typographique en couleurs sur vergé. Imprimerie de l’Union. 20,2 x 15,1 cm. Annotée à la plume « Invitation » ; et au crayon « Bon pour deux personnes » ; « De la part de M. Larionov ». b) Deux affichettes pour le Bal de « La Grande Ourse » du 8 mai 1925, organisé par l’Union Des Artistes Russes, avenue de l’Observatoire à Paris. Impression typographique sur vergé. Imprimerie de l’Union. 43,5 x 17,5 cm (feuille, dépliée). c) Un petit carnet annoté en russe, comprenant une lithographie de Mikhaïl LARIONOV (1881-1964), non signée et non numérotée, imprimée sur vélin glacé mince. 18,5 x 15 cm. État B. Ens. 4 pièces.
Mes ordres d'achat