Lot 40
1 500 - 2 000 EUR

DEBUCOURT Philibert-Louis (1755-1822) (ATTRIBUÉE À). Premier essai de Lavis lithographique inventé par G. Engelmann le 25 juillet 1819. Lavis lithographique. Épreuve sur vélin. Référence : F. Chappey, De Géricault à Delacroix : Knecht et l'invention de la lithographie, 1800-1830, cat. d’expo., Paris, L’Isle-Adam, Somogy éd. d’art, Musée d'art et d'histoire Louis Senlecq, 2005, n°16, p. 90. Grandes marges, non ébarbées sur deux côtés. 46 x 30,5 cm (feuille). État B /C (un pli cassé transversal ; petits plis cassés à deux angles ; petits plis de manipulation ; une très courte déchirure en pied ; quelques rousseurs marginales). Rare incunable de lavis lithographique. On joint le même sujet gravé en contre-partie : DEBUCOURT, Ruines de la Mosquée de Sultan Hamir près du Caire. Aquatinte d’après Auguste FORBIN (1777-1841). Une des 8 planches de Debucourt pour le livre du comte de Forbin, Voyage dans le Levant en 1817-1818 (Paris, Imprimerie Royale, 1819). Épreuve sur vélin du 2e état sur 2. Référence : Fenaille n°479. Grandes marges. 47 x 32 cm (feuille). État B (quelques rousseurs claires). Ens. 2 pl.
Mes ordres d'achat