RUBENS Peter Paul (Siegen 1577 – Anvers 1640)... - Lot 36 - Eric Caudron

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
RUBENS Peter Paul (Siegen 1577 – Anvers 1640) et PONTIUS Paulus (1603-1658). Vieille femme et garçon aux chandelles. Vers 1620-1630. Eau-forte et burin d’après la peinture de Rubens exécutée vers 1616-1617. Épreuve sur vergé ancien du 2e état sur 2, avec le titre latin. Références : Hollstein n°2 (Rubens) ; Hollstein n°48 (Pontius) ; Schneevoogt n°134. 24,5 x 19,5 cm (feuille). Provenance : marque estampée rouge de la collection d’Henri Ledoux (XXe siècle). État B/C (épreuve rognée au trait carré et contrecollée sur vergé fort).
Mes ordres d'achat