BEHAM Hans Sebald (Nuremberg 1500 – Francfort... - Lot 24 - Eric Caudron
BEHAM Hans Sebald (Nuremberg 1500 – Francfort 1550). Jared. 1530. Bois gravé. Une des 10 planches de la série des Patriarches de l’Ancien Testament avec leurs épouses et enfants. Épreuve du 5e état sur 5, sans le texte, sur vergé ancien filigrané (aigle bicéphale surmonté d’une couronne, proche des Briquet n° 281 à 288). Tirage posthume de la fin du XVIe siècle. Référence : Bartsch n° 79. Provenance : marque estampée rouge de la collection d’Henri Ledoux (XXe siècle). 24,5 x 20,5 cm (feuille). État B.
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE