Lot 16
350 - 450 EUR

MEXIQUE – TEPECHPAN – Fin XIXe. Mappe de Tepechpan (histoire synchronique et seigneuriale de Tepechpan et de Mexico). Frise chronologique dépliante, montée sous couverture cartonnée et recouverte de papier kraft. Lithographie en couleurs par J. DEPORTES. Référence : Ernest Boban, Documents pour servir à l'histoire du Mexique : catalogue raisonné de la collection de E.-Eugène Goupil (ancienne collection J.-M.-A. Aubin), Vol. 1, Paris, Ernest Leroux éditeur, 1892, planche n°3, pp. 113-124. 48,1 x 337 cm (feuille dépliée). Provenance : cachet violet de la « Collection E. Eug. GOUPIL à Paris / Ancienne collection J. M. AUBIN » et collection de Halasz. État A.
Mes ordres d'achat