PARIS (75) – ÉGLISE SAINT-SÉVERIN, début... - Lot 4 - Eric Caudron

Lot 4
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 448EUR
PARIS (75) – ÉGLISE SAINT-SÉVERIN, début XXe. DUPRÉ Michel (1886-1971) et LAURENTIN Maurice (1885-1959). Autour de St-Séverin, ou Sur les toits de St-Séverin. Paris, imprimé par A. Vernant chez Porcabeuf, 1911. Album en feuilles sous couverture souple rapportée (titrée « St Séverin » en lettres dorées inscrites au pochoir). Recueil complet, composé de 10 eaux-fortes (dont deux imprimées sur la page de titre). Belles épreuves sur vélin fort, à toutes marges, contresignées au crayon. Page de titre présente en double (un exemplaire numéroté 1/60, et un exemplaire d’éditeur signé « A. Vernant »). Référence : I.F.F, t. XIII, n°3. 51 x 30,3 cm. État A (couverture légèrement empoussiérée). On joint : 2 réclames annonçant la parution de l’album, ornées chacune d’une eau-forte originale (l’une de Dupré, l’autre de Laurentin). Petits formats. État A. Ens. 14 planches.
Mes ordres d'achat