BRETAGNE - MORBIHAN (56) – début XIXe. CARISTIE... - Lot 1 - Eric Caudron
BRETAGNE - MORBIHAN (56) – début XIXe. CARISTIE Auguste (1783-1862) (D’APRÈS). Monument destiné à honorer les victimes de Quiberon. 1824. Grand in-folio composé d’une suite de 6 sujets lithographiés par Godefroy ENGELMANN (1788-1839), sous la direction d’Alexandre-Évariste FRAGONARD (1780-1850). Épreuves sur chine appliqué sur vélin. 49,5 x 31 cm (feuilles). Titre aux armes royales, sur couverture souple en papier vergé gris-bleu. État C (reliure en partie décousue ; couverture écornée ; pages d’introduction comportant des déchirures ; planches écornées le long des marges supérieures, et présentant de petites rousseurs claires). Rare.
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE