Photographies, photographe non identifié.... - Lot 108 - Eric Caudron

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
Photographies, photographe non identifié. Ensemble d'une soixantaine de plaques de verre essentiellement négatives. Circa 1890-1910. Sujets : Paris, Exposition Universelle de 1900, Notre-Dame de Paris, Quais de Seine, Académie Française, Jardins Publics, Sacré Coeur et funiculaire de Montmartre, Panthéon, église Saint-Vincent-de-Paul, Porte Saint-Denis, marché, paysages, portraits de famille, bord de mer, port, place, Isle Adam (att.), construction et/ou restauration de bâtiments, construction du métro ?, monuments divers, etc. Marques des boîtes identifiées : "A. Lumière & ses fils" et "Guilleminot". Format principal : 9 x 12 cm. Certaines plaques avec manques.
Mes ordres d'achat