Ecole italienne (Rome) Milieu du XVII-ème... - Lot 6 - Eric Caudron
Ecole italienne (Rome) Milieu du XVII-ème Siècle : «Le Baptême de l’eunuque pat l’Apôtre Philippe dans un grand paysage antique, avec un fond de montagne et, à gauche, la Porte de Jérusalem». Huile sur toile. Au revers une pièce de renfort ; petits manques ; quelques restaurations et repiquages ; ancien vernis encrassé. En bas sur une pierre «ACT VIII». 79 x 102,5 cm. L’inscription portée sur la pierre renvoie au Chapitre VIII des Actes des Apôtres qui retrace le Baptême du haut fonctionnaire de la Cour de Candace, Reine d’Ethiopie, surintendant de tous ses trésors, sur la route de Jérusalem à Gaza.
Informations sur la vente - MOBILIER & OBJETS D'ART, PHOTOGRAPHIES ET APPAREILS PHOTOS
MOBILIER & OBJETS D'ART Vente 14H en salle 7
Expositions: Lundi 9 mars 2020 11H 18H Mardi 10 mars 2020 11H 18H Mercredi 11 mars 2020 11H 12H
Frais de vente : 26%
Conditions de vente - MOBILIER & OBJETS D'ART, PHOTOGRAPHIES ET APPAREILS PHOTOS