RABELAIS (François) : Œuvres de Maitre François... - Lot 133 - Eric Caudron

Lot 133
Estimation :
300 - 500 EUR
RABELAIS (François) : Œuvres de Maitre François Rabelais Publiées sous le titre de Faits et Dits du Géant Gargantua et de son Fils PANTAGRUELl : Amsterdam chez Henri Bordesius, 1711 ; 6 vol. In 12, Veau Blond, dos nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent, int. Tranche rouge.  Reliure de l’époque. Très belle ex fameuse ; elle est complète de beau Frontispice représentant Rabelais à son bureau, du portrait, de la carte pliante, et des trois vues gravées dépliantes. A la fin du tom 6, après la table des matières, sont bien placées les deux pages de la clef
Mes ordres d'achat