.KIRCHER (R.P. ATHANASE, S.J.) :MUSURGIA... - Lot 205 - Eric Caudron

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
.KIRCHER (R.P. ATHANASE, S.J.) :MUSURGIA Universalis sive Ars Magna Consoni et Dissoni in X Libros Digesta. Rome, Corbelletti, 1650 ; 2 vol. In folio vélin a rabats, dos faux nerfs, nom de l'auteur et titre mss, filet est sur les plats, tranches mouchetées. Reliure ancienne.  Première édition de cet ouvrage important consacré à la musique. Il comprenant  ( xliv) 690 pages pour le tom 1 et ( iv) 462 pages (xix) Pour le deuxième vol. 2 Front. Gravés nombreuses lettrines portées musicales, portrait gravé de l'archiduc Léo Paul Guillaume. Les planches or textes sont toutes présentes et parfois mal foliotées. Dos du Tom 2 acc, quelques piqure et mouillures, une planche dépliante déchirée sans manque
Mes ordres d'achat