WARDEN (David Bailie) Description statistique,... - Lot 336 - Eric Caudron

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
WARDEN (David Bailie) Description statistique, historique et politique des Etats-Unis de l'Amérique septentrionale, depuis l'époque des premiers établissemens jusqu'à nos jours. Edition traduite sur celle d'Angleterre, ornée d'une carte nouvelle et générale des Etats-Unis, par M. Tardieu ; d'un plan du district de Columbia, et d'une vue du Capitole Paris, Rey et Gravier, 1820, 5 vol. in-8, avec cinq planches dépliantes, dont une vue du Capitole, deux tableaux, une carte en couleurs et une carte en noir (district de Columbia), cartonnage moutarde, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque). Cartonnage très frotté, surtout aux dos. Première traduction française de A statistical, political and historical account of the United States of North America, publié d'abord en 1819 à l'adresse de Londres
Mes ordres d'achat