VITALIS (Hippolyte) Traité des partages... - Lot 335 - Eric Caudron

Lot 335
Estimation :
200 - 300 EUR
VITALIS (Hippolyte) Traité des partages faits en justice, utile à toutes sortes de personnes, et nécessaire aux avoués, notaires, experts et gens d'affaires des villes et des campagnes Valence, Marc Aurel, 1811, in-8, VIII-343 pp., maroquin rouge à long grain, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, encadrement de double filet enserrant un pointillé doré sur les plats, tranches dorées, gardes de papier azur (reliure de l'époque). Ex-libris armorié. Bel exemplaire. L'ouvrage, dédié à Cambacérès, concerne essentiellement les partages successoraux.
Mes ordres d'achat