VIDEL (Louis) Histoire de la vie du connestable... - Lot 333 - Eric Caudron

Lot 333
Estimation :
400 - 600 EUR
VIDEL (Louis) Histoire de la vie du connestable de Lesdiguières, contenant toutes ses actions, depuis sa naissance, jusques à sa mort. Avec plusieurs choses mémorables, servant à l'intelligence de l'histoire générale. Le tout fidellement recueilli par Louis Videl, secrétaire dudit connestable Paris, Pierre Rocolet, 1638, in-folio portrait-frontispice gravé par Huret d'après Demonstier, vélin rigide ivoire, dos à nerfs orné de caissons dorés, avec fleurons d'angle sur les plats, tranches rouges (rel. du XIXe siècle) Edition originale de la toute première biographie suivie consacrée à Lesdiguières, la seule à comporter la dédicace à Richelieu
Mes ordres d'achat