Lot n° 333
Estimation :
400 - 600
VIDEL (Louis)
Histoire de la vie du connestable... - Lot 333 - Eric Caudron
VIDEL (Louis)
Histoire de la vie du connestable de Lesdiguières, contenant toutes ses actions, depuis sa naissance, jusques à sa mort. Avec plusieurs choses mémorables, servant à l'intelligence de l'histoire générale. Le tout fidellement recueilli par Louis Videl, secrétaire dudit connestable
Paris, Pierre Rocolet, 1638, in-folio portrait-frontispice gravé par Huret d'après Demonstier, vélin rigide ivoire, dos à nerfs orné de caissons dorés, avec fleurons d'angle sur les plats, tranches rouges (rel. du XIXe siècle)
Edition originale de la toute première biographie suivie consacrée à Lesdiguières, la seule à comporter la dédicace à Richelieu
Mes ordres d'achat