VERMIGLIOLI (Giambattista) Le Antiche iscrizioni... - Lot 331 - Eric Caudron

Lot 331
Estimation :
800 - 1000 EUR
VERMIGLIOLI (Giambattista) Le Antiche iscrizioni Perugine raccolte, illustrate e pubblicate da Gio. Battista Vermiglioli (...). I. Tomo primo che contiene le iscrizioni Etrusche, ed un ragionamento sulle origini di Perugia. - II. Tomo secondo che contiene le iscrizioni Romane e Greche con gl' indici necessarj Pérouse, Carlo Baduel, 1804-1805, 2 tomes en un vol. in-4 carré de texte ; un vol. in-folio d'atlas, des vignettes in-t. et 10 planches [titre principal], demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets et de triples caissons dorés (Ottmann-Duplanil). Édition originale très peu commune. Relié à la suite : VERMIGLIOLI : Nuove pubblicazioni per cura del conte Giancarlo Conestabile (...). Parte seconda : Il Sepolcro dei Volunni. Pérouse, Bartelli, 1855
Mes ordres d'achat