Lot n° 327
Estimation :
200 - 300
VALLEMONT
La Physique occulte, ou traité... - Lot 327 - Eric Caudron
VALLEMONT
La Physique occulte, ou traité de la baguette divinatoire, et de son utilité pour la découverte des sources d'eau, des minières, des trésors cachez, des voleurs et des meurtriers fugitifs. Avec des principes qui expliquent les phénomènes les plus obscurs de la Nature
Paris, Anisson, 1693, in-12, [30]-609-[1] pp., vignette en taille douce en tête de l'épître, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). Manque à la coiffe supérieure, coiffe inférieure manquante, mors fendus sur 3 cm chaque, coins usés. Rousseurs, des feuillets se détachent. Grande rature à l'encre en page de titre. Ex-libris manuscrit Francisci Palluet et ex-libris Mathieu Varille Lyonnois.
Edition originale rare de ce singulier traité, illustré de 23 gravures sur bois, la plupart signées P.L.S. (Pierre Le Sueur), dont 12 à pleine page
Mes ordres d'achat