TORÉN (Olof) Voyage de Mons. Olof Torée... - Lot 324 - Eric Caudron

Lot 324
Estimation :
800 - 1000 EUR
TORÉN (Olof) Voyage de Mons. Olof Torée Aumonier de la Compagnie Suedoise des Indes Orientales, fait à Surate, à la Chine, &c depuis le premier avril 1750 jusqu'au 26 juin 1752, publié par M. Linnaeus, & traduit du Suédois par M. Dominique de Blackford A Milan, Chez les frères Reycends, 1771, in-12, 92 pp., basane fauve marbrée, filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse (reliure de l'époque). Dos restauré. Relié à la suite : - ECKEBERG (Charles Gustave). Précis historique de l'économie rurale des chinois, présenté à l'Académie Royale des Sciences de Suède l'an 1754, par M. Charles Gustave Eckeberg, capitaine d'un vaisseau de la Compagnie suédoise des Indes Orientales, publié par M. Linnaeus, & traduit du suédois par M. Dominique de Blackford. A Milan, chez les frères Reycends, 1771. - BLACKFORD (Dominique de). Précis de l'état actuel des colonies angloises dans l'Amérique septentrionale. A Milan, chez les frères Reycends, 1771. Réunion de trois relations de voyage imprimées par les libraires milanais, Reycends. Cette famille d'imprimeur, d'abord installée au Portugal, puis à Turin, est originaire du briançonnais
Mes ordres d'achat