TOLOMEI (Claudio) Delle Lettere libri VII... - Lot 323 - Eric Caudron

Lot 323
Estimation :
800 - 1000 EUR
TOLOMEI (Claudio) Delle Lettere libri VII con nuova aggiunta ristampati, & con somma diligenza da molti errori corretti In Vinegia, Presso Altobello Salicato, 1572, petit in-8 , 296 ff. chiff., 7 ff. de tables non chiff., maroquin rouge, dos lisse orné d'un semé de deux monogrammes et d'une fleur de lys, titre doré dans un cartouche, triple filet doré d'encadr. sur les plats, filet sur les coupes, tranches dorées (rel. début XVIIe). Mors très habilement restaurés. Une petite carte gravée sur bois se trouve in-texte. Élégante reliure aux chiffres de Louise-Marguerite de Lorraine (1577-1631), fille du duc de Guise, dit le Balafré, et de François de Bourbon, prince de Conti (1558-1614), cousin germain du roi Henri IV, qui l'épousa en 1605
Mes ordres d'achat