Lot n° 321
Estimation :
200 - 300
TERENCE. P.
Terentii Comœdiæ sex, tum ex... - Lot 321 - Eric Caudron
TERENCE. P.
Terentii Comœdiæ sex, tum ex Donati commentariis, tum ex optimorum, praesertim veterum, exemplarium collatione, diligentius quam unquam antehac emendatæ
Paris, Ex officina Roberti Stephani, 1541-1542, in-4, 621-[29] pp., marque typographique au titre ; colophon en fin de volume, demi-veau brun, dos lisse orné de fers dorés, tranches citron (rel. postérieure). Mors fendus, coiffes, coupes et coins abîmés, quelques rousseurs, galerie de vers en fin de volume sans atteinte au texte.
Seconde édition des pièces de Térence
Mes ordres d'achat