SULLY (Maximilien de Béthune, duc de) Mémoires... - Lot 318 - Eric Caudron

Lot 318
Estimation :
500 - 700 EUR
SULLY (Maximilien de Béthune, duc de) Mémoires des sages et royalles oeconomies d'Estat, domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand, l'Exemplaire des Roys, le Prince des vertus, des armes & des loix, & le père en effet de ses peuples François Amsterdam, chez Aletinosgraphe de Cléarétimélée, & Graphexechon de Pistariste, s.d., (1638), 2 tomes en un fort vol. in-folio, veau fauve écaille, dos à nerfs ornés plats (reliure de l'époque). Quelques restaurations. Une des contrefaçons de l'édition originale des deux premiers volumes, parus du vivant de Sully et imprimés sur les presses de son château en 1638. Les deux derniers ne paraîtront qu'en 1662, à l'adresse de Paris
Mes ordres d'achat