SOULIE (Eudore) Catalogue des planches gravées... - Lot 317 - Eric Caudron

Lot 317
Estimation :
200 - 300 EUR
SOULIE (Eudore) Catalogue des planches gravées composant le fonds de la calcographie et dont les épreuves se vendent dans cet établissement au Musée National du Louvre Paris, Vinchon, 1851, in-4, XII-160 pp., table, demi-veau vert, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos un peu insolé, rousseurs. Le catalogue lui-même est l'œuvre de l'historien d'art Eudore Soulié (1817-1876)
Mes ordres d'achat