Lot n° 317
Estimation :
200 - 300
SOULIE (Eudore)
Catalogue des planches gravées... - Lot 317 - Eric Caudron
SOULIE (Eudore)
Catalogue des planches gravées composant le fonds de la calcographie et dont les épreuves se vendent dans cet établissement au Musée National du Louvre
Paris, Vinchon, 1851, in-4, XII-160 pp., table, demi-veau vert, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos un peu insolé, rousseurs.
Le catalogue lui-même est l'œuvre de l'historien d'art Eudore Soulié (1817-1876)
Mes ordres d'achat