SAUGRAIN (Claude) Nouveau dénombrement du... - Lot 308 - Eric Caudron

Lot 308
Estimation :
300 - 400 EUR
SAUGRAIN (Claude) Nouveau dénombrement du Royaume par généralités, élections, paroisses et feux, où l'on a marqué sur chaque lieu les archevêchés, evêchés, universités, parlements, chambres de comptes, cours des aides, etc. Paris, chez Joseph Saugrain, 1720, 2 parties en 1 vol. in-4, carte repliée en couleurs (restaurée), veau brun, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Manque à la coiffe supérieure, travail de ver en queue, coins abîmés. Etat statistique dressé à partir des "états des intendants et commissaires départis dans les provinces"
Mes ordres d'achat