ROUSSEAU Vues de différentes habitations... - Lot 305 - Eric Caudron

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
ROUSSEAU Vues de différentes habitations de J. J. Rousseau, avec son portrait et le fac simile d'un air de sa composition, pour faire suite à ses Œuvres Paris, Imprimerie lithographique de C. de L ... [Lasteyrie], 1819, in-4, 27 pp., avec 13 planches hors-texte, demi-basane à coins, dos lisse orné de filets, pointillés, grecques et fleurons dorés (reliure de l'époque). Très rare album qui regroupe les lithographies et le texte complémentaires de l'édition collective des Oeuvres de Rousseau publiée par Petitain en 1819-1820 chez Lefèvre Notre exemplaire a été truffé au verso de la planche IV d'une lithographie contrecollée : Cascade de Grésy, près Chambéry. Relié avec : I. Addition à l'histoire de J. J. Rousseau. Lettre à Sophie (paginé 545-560, in-8 réimposé). - II. Un ensemble de 25 lithographies des années 1830 illustrant différents lieux de Paris et de ses environs
Mes ordres d'achat