ROBIN (Charles-César) Nouveau voyage dans... - Lot 302 - Eric Caudron

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
ROBIN (Charles-César) Nouveau voyage dans l'Amérique septentrionale, en l'année 1781 ; et campagne de l'armée de M. le comte de Rochambeau Philadelphie-Paris, Moutard, 1782, in-8, IX-222 pp., veau fauve racinée, dos lisse orné de filets, tortillons et fleurons dorés, simple filet et guirlande dorés sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches jaunes (reliure de l'époque). Dos et coupes un peu frottées, mais bon exemplaire. Edition originale Relié à la suite : I. [SHERLOCK (Martin) :] Lettres d'un voyageur anglois. Londres, s.n., 1779. Edition originale. II. VOLNEY (Constantin Chasseboeuf, dit) : Considérations sur la guerre actuelle des Turcs. Londres, s.n., 1788, une carte dépliante. Edition originale
Mes ordres d'achat