RICHOUX (L.) Album des élèves de l'Ecole... - Lot 300 - Eric Caudron

Lot 300
Estimation :
200 - 300 EUR
RICHOUX (L.) Album des élèves de l'Ecole royale spéciale militaire, ou Souvenirs de S.-Cyr, composé des vues les plus intéressantes de l'Ecole ; précédé d'une notice sur son organisation intérieure, et de la liste des élèves depuis 1818, avec la désignation de l'arme et le numéro des régimens dans lesquels ils sont entrés. Lithographié par Courtin et Jacottet, les figures par V. Adam Paris, Engelmann, Anselin et Pocahrd, Chaillou-Potrelle, 1829, in-folio, [15] ff. n. ch. de texte, avec un tableau dépliant, et 14 planches lithographiées, demi-chagrin, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque)
Mes ordres d'achat