Lot n° 265
Estimation :
500 - 600
PALAU Y DULCET (Antonio)
Manual del librero... - Lot 265 - Eric Caudron
PALAU Y DULCET (Antonio)
Manual del librero Hispano-Americano. Bibliografia general espanola e hispano-americana desde la invencion de la imprenta hasta nuestros tiempos con el valor comercial de los impresos descritos. Segunda edicion, corregida y aumentada por el autor
Barcelona, Palau, 1948-1970, 22 vol. in-4, 10 vol. reliés en demi-vélin blanc, couv. cons. et 12 vol. brochés.
La plus importante bibliographie jamais publiée sur le monde hispanique.
Notre exemplaire va de la lettre A à Tebib. Il manque les tomes 23 à 28 publiés de 1971 à 1977.
Mes ordres d'achat