MUZIO (Girolamo) Le Combat de Mutio Iustinopolitain,... - Lot 260 - Eric Caudron

Lot 260
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MUZIO (Girolamo) Le Combat de Mutio Iustinopolitain, avec les responses chevaleresses, traduit nouvellement d'Italien en Françoys par Antoine Chapuis Dauphinois Lyon, Guillaume Rouillé, 1561, in-4, 458 pp., y compris le titre dans un bel encadrement gravé, [7] ff. n. ch. de tables, sign. a-z, aa-zz, AA-NN toutes en 4, maroquin tabac, dos à nerfs orné de filets et doubles caissons à froid, double encadrement de double filet à froid avec fleurons d'angle intérieurs sur les plats, large fleuron à froid au centre des plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, large dentelle intérieure (reliure du XIXe s.). Edition originale de la version française de l'avocat grenoblois Antoine Chapuis ou Chappuys. L'ouvrage réunit en un seul volume deux parmi les premiers textes de l'humaniste padouan Girolamo Muzio (1476-1576) : Il Duello ; et Le Risposte cavalleresche, tous deux publiés en 1550, mais qui avaient été fondus en un seul volume à partir de l'édition de Venise, 1554. Il s'agit dans les deux cas de traités sur le duel, ses codes et ses usages, traitant de son origine, de ses causes, de sa technique, de la typologie des offenses et des réparations, etc. Bel exemplaire relié en maroquin au XIXe siècle
Mes ordres d'achat