MUSSON (Pierre) Tragoediae, seu Diversarum... - Lot 259 - Eric Caudron

Lot 259
Estimation :
800 - 1000 EUR
MUSSON (Pierre) Tragoediae, seu Diversarum gentium et imperiorum magni principes. Dati in theatrum Collegii Regii Henrici Magni La Flèche, Georges Griveau, 1621, in-8, 15 pp., [8] ff. n. ch. (poésies liminaires), [391] pp. mal chiffrées 402 (il y a saut de chiffrage de 256 à 267, puis de 326 à 328, sans manque), manque le frontispice gravé par Picart, maroquin fauve, dos lisse muet orné en long d'un grand caisson aux petits fers, encadrement de double filet doré et grande plaque aux guirlandes et entrelacs dorés sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches dorées, traces d'orifices à fermoirs (reliure de l'époque). Très rare impression de La Flèche, où était établi depuis 1603 le fameux collège Jésuite portant le nom de son fondateur, Henri IV. Il s'agit de surcroît de l'une des premières Exemplaire aux armes du maréchal de France Timoléon d'Espinay, marquis de Saint-Luc (1580-1644), lieutenant général et commandant de la ville de Paris.
Mes ordres d'achat