MORIN (Jacques) Les Armes et blasons des... - Lot 257 - Eric Caudron

Lot 257
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MORIN (Jacques) Les Armes et blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII roy de France et de Navarre À Paris, Chez Pierre Firens, s.d., (1623), in-4, titre-frontispice, [7]-78 ff. de blasons gravés au burin-[1] pp., vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos (rel. de l'époque). Magnifique ouvrage où sont gravées les armes des chevaliers et commandeurs de l'Ordre du Saint-Esprit créés par Louis XIII lors du chapitre tenu en 1619, en commençant par celles de Louis XIII, suivies de celles de Henri de Bourbon, puis de François de la Rochefoucault, Les 17 premiers blasons ont été coloriés tout ou en partie. Ex-libris héraldique Bibliothèque de Mr le Baron de Warenghien
Mes ordres d'achat