MONTESQUIEU (Charles de Secondat de) De... - Lot 254 - Eric Caudron

Lot 254
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MONTESQUIEU (Charles de Secondat de) De l'Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales Genève [Paris], chez Barillot, & Fils, s.d., (1749), 2 vol. in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouge, encadrement de triple filet à froid sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Deuxième édition, en fait une contrefaçon parisienne de l'édition originale, avec un seul r au nom de Barrillot à l'adresse, et les mêmes erreurs de chiffrage dans la Préface que pour l'originale. Elle parut à la fin de janvier 1749.
Mes ordres d'achat