MIRABEAU (Victor Riqueti de) L'Ami des Hommes,... - Lot 251 - Eric Caudron

Lot 251
Estimation :
250 - 350 EUR
MIRABEAU (Victor Riqueti de) L'Ami des Hommes, ou Traité de la population A Hambourg, chez Chrétien Hérold, 1764-1760, 8 parties en 6 vol. in-12, veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque) Nouvelle édition publiée après l'adhésion de Mirabeau à la doctrine physiocrate. Les volumes 1 à 3 sont à la date de 1764 avec la mention de cinquième édition ; le tome 4 à la date de 1760 avec mention de sixième édition ; le tome 5 à la date de 1762 ; le tome 6 à la date de 1762. Les six tableaux économique sont bien présents, répartis dans chaque volume.
Mes ordres d'achat