MILLIN (Aubin-Louis) Voyage dans les départements... - Lot 249 - Eric Caudron

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
MILLIN (Aubin-Louis) Voyage dans les départements du Midi de la France A Paris, de l'Imprimerie impériale, 1807-1811, 4 tomes en 5 vol. in-8 et 1 atlas in-4, 82 planches dont trois rehaussées de couleurs à la main (pl. XIII ; XXV ; LII), bradel cartonnage papier fauve, dos orné de filets dorés (reliure de l'époque) Edition originale rare de cette importante enquête tant archéologique que folklorique, qui couvre en fait la majeure partie de la France de la Bourgogne à l'Orléanais, et épouse le voyage fait par l'antiquaire de Fontainebleau à Paris, décrivant un large arc-de-cercle au sud (Dauphiné, Provence, Languedoc, Pyrénées, Poitou, etc.) Il manque la planche 49
Mes ordres d'achat