MILHARD (Pierre) La Vraye guide des curez,... - Lot 248 - Eric Caudron

Lot 248
Estimation :
100 - 200 EUR
MILHARD (Pierre) La Vraye guide des curez, vicaires et confesseurs. Divisée en trois parties. La première contient la pratique d'administrer les saincts sacremens du baptesme, pénitence, avec les examens sur les dix commandemens de Dieu, & péchez contre iceux : de l'Eucharistie, mariage, & la sacrée onction. - La seconde, est la vraye méthode d'assister & consoler les malades qui sont aux prises & brisées de la mort (...). La troisième contient le Directoire des confesseurs, de M. I. Polanc (...), reveu & adiousté par François Celerin. Quatriesme édition Rouen, Jean Osmont, 1613, fort vol. in-12, [15] ff. n. ch. (titre, dédicace au cardinal de Joyeuse, préface), 711-[15] pp., vélin souple à lacets, dos lisse muet (reliure de l'époque). Certains cahiers un peu déboités, galeries de ver en marge
Mes ordres d'achat