MEUNIER (Louis) Diversas vistas de las casas... - Lot 247 - Eric Caudron

Lot 247
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MEUNIER (Louis) Diversas vistas de las casas y jardines de plazer del Rey d'Espana, dedicadas a la Reina - Différentes veues des palais et jardins de plaisance des Rois d'Espagne, dédié à la Reine [Paris], se vend chez N. Bonnart, rue St.-Jacques, s.d., (vers 1665), in-4 oblong, titre gravé, et 51 (sur 55) planches gravées, vélin ivoire rigide, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque D'après l'adresse, il s'agit du dernier tirage de cette suite remarquable, fort peu commune et très recherchée, sans cependant les titres intermédiaires des différentes sous-suites (Madrid et Aranjuez / Buen Retiro / Escurial / Grenade / Tolède / Ségovie / Séville). Nous avons, relié avec différentes autres suites, toujours partielles, dont : Vingt-quatre petites gravures d'Israël Silvestre représentant des églises de Paris et des alentours Huit vues à l'italienne du même Israël Silvestre, donnant des aperçus de Paris Diverses veuës de Rome et des environs ; faictes par Israël Silvestre, et mises en lumière par Israël Henriet. Enfin, "in fine" trois planches d'architecture isolées (deux élévations, un plan), dont une gravée par Pieter Nolpe. Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque en vélin rigide
Mes ordres d'achat