MAZARINADES - Recueil de pièces Paris,... - Lot 244 - Eric Caudron

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
MAZARINADES - Recueil de pièces Paris, 1649-1652, 74 pièces en un fort vol. in-4. Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Mouillures au début du volume, galerie de vers en milieu de volume, avec de petits manques de texte sur certains documents. Très important recueil de mazarinades, en général bien choisies, c'est-à-dire sélectionnant les pièces les plus significatives, au milieu de l'abondance extrême de ce genre historique. La plupart des pièces sont curieusement privées de leur page de titre, et commencent généralement avec la page 3, ce qui complique l'identification de certaines d'entre elles.
Mes ordres d'achat